Статьи

Тень и Персона

Персона Смайлика всем известна, а вот Тень… Тень похожа на 🙁
Часто люди, идущие по пути развития и духовности, думают, что с ними что-то не так!

Ведь они ходили, улыбались, радовались и вдруг — впали в уныние, тревогу, ничего не радует… На самом деле с ними все в порядке! Просто качнулся маятник и эмоции уравновесились.
Все что подавлялось и вытеснялось в Тень — стало проявленным. (все тайное становится явным, рано или поздно). Поэтому так важно уметь экологично себя балансировать.

Например я, после того как выступлю в роли тренера или ведущей, непременно уравновешиваю Тень. Раньше я не задумывалась об этом и после окончания мероприятия на меня находили злость, раздражение и дикая усталость, никого не хотелось видеть (такой себе.. агрессивный социопат получался) и под руку попадали близкие.

Потом я прочитала в одной замечательной книге юнгианского аналитика Роберта Джонсона «Как овладеть своей тенью» (настоятельно рекомендую книгу! она маленькая, полезная и легко читается!), о том, что он нашел экологичные способы как свою Тень уравновешивать.

«В Индии есть три понятия: sat, chit, anandа, где sat — это реальное содержание жизни (как правило в левой части «качелей» (Тень)), chit — максимально достижимый идеал (как правило, в правой части «качелей»), а anandа — блаженство, радость, восторг познания — это центр, точка опоры «качелей».

Когда sat и chit объединяются в пару (и в достаточной степени осознанно), рождается радость жизни, anandа. Достичь такого состояния можно, лишь овладев своей Тенью. Если мы поступаем «правильно», нам следует сознательно (чтобы не было потом бессознательно!) уравновесить свое поведение «неверным» поступком.» (из книги Р.Джонсона)

Если вы творите, то уравновесьте творение через разрушение, например можно физически что-то поделать. Я мою полы руками (не шваброй), или мою посуду, или ем сосиски (да! я ем мясо!) и смотрю ужастики :)))

Я нашла такой способ уравновешивать себя, каждый, думаю, подберет свой. Если что обращайтесь, буду рада помочь в поиске баланса 🙂

Leave a Reply