Статьи

Жизнь как процесс

Жизнь — это захватывающий процесс… Ее можно сравнить с морем, где есть волны, глубина, тайна, сила… С морем, как и с жизнью — бессмысленно бороться, это то, что невозможно проконтролировать. Но можно научиться взаимодействовать, можно научиться управлять собой в этих волнах жизни.
 
Для начала — стоит познакомиться со своим Эго. Многие духовные учителя говорят: «Отбрось Эго!» Но его надо сначала познать, чтобы было, что отбрасывать.
 
«Ego» с латыни переводится, как «Я». «Азмь Есмь», т.е. «Я есть!» — одна из самых, на мой взгляд, важных фраз в Библии, которую произнес Иисус. Не познакомившись с «Я» — не войдёшь в поток Жизни. 
 
Я Эго сравниваю с конем. На коне хорошо ехать. Это верный друг. Но важно соблюдать умеренность и не терять бдительность. Как говорил Шерлок Холмс: «Конь — это опасное животное и спереди и сзади, и вредное посередине». Так и Эго. С ним важно быть бдительным и уважительным. 
 
Лучше двигаться шагом и иногда рысью, чем галопом на полный износ. Ложное Эго я сравниваю с моментом, когда не ты на коне, а конь на тебе… В общем, ещё то извращение 😁.
 
В добрый путь!
 
© Леля Бережанская

Leave a Reply