Статьи

Близость и развитие

«Женщина, которая хочет, чтобы партнёр интересовался не ее телом, а ее душой — ищет не мужчину, а Дьявола».

Помню, как я обесценивала себя и свою внешность, своё тело, чтобы видели мой ум, мою душу… При этом, это меня от души отдаляло все дальше и дальше. Ум — ещё тот ад, в котором ты заточаешь себя своим убеганием от естественной человеческой сути.

Мы соединяемся через тело с собой и с партнером. И через телесную близость легче всего встретиться душами, когда в момент оргазма — двое становятся одним целым. Проблема в том, что иногда душа настолько глубоко спряталась из-за прошлой боли, что партнёры годами живут рядом, так и не встретившись на всех уровнях.

Тело человека не может без близости, разве что если себя засунуть в аскезы и истязать свою человеческую природу. Душа без близости страдает, а тело — болеет.

Самый распространенный пример, когда через тяжёлый симптом или хроническую болезнь, женщина, что избегает близости с мужчинами из-за старых ран, будет выстраивать эту близость с помощью докторов… Да, она боится, что мужчины ее используют, но ведь врачи, по факту, и фармацевтические компании, делают тоже самое…

Мне понравилась фраза Пьера Шардена: «Мы — не люди, получающие духовный опыт. Мы — души, получающие человеческий опыт».

Планета Земля — это тренинговая школа по развитию чувств и через взаимодействие с партнёром — это получается в разы быстрее и глубже. Партнёр, словно фонариком, подсвечивает в неизвестные уголочки души. И если в отношениях есть место для доверия, уязвимости, а значит и близости, то через душевный и телесный контакт можно познать высшую суть бытия — Любовь.

©Леля Бережанская

Leave a Reply