Статьи

О Фортуне

«По всему свету, повсюду во все часы дня голоса всех призывают и называют одну Фортуну, её одну обвиняют, привлекают к ответственности, о ней одной думают, её одну хвалят, её одну уличают. С бранью почитают её изменчивую, многие считают её слепой, бродячей, непостоянной, неверной, вечно меняющейся, покровительницей недостойных. Ей насчёт ставится и дебет и кредит, и во всех расчётных книгах смертных она одна занимает и ту, и другую страницу». (Плиний Старший).

Мои исследования Фортуны продолжаются последние года 4. Через расстановки клиентов, через лаборатории, я наблюдаю за Ее Величеством.

Фортуна — римская богиня удачи, чей культ вышел из образа греческой богини Тихе, с ее переменчивым нравом, где ее атрибуты — колесо, шар, крылья. В средневековье ее демонизировали, но не переставали надеяться на ее благосклонность. Один из самых интересных, глубоко описывающий Фортуну трактат — это «Утешение философией». Автор — Боэций (начало 6 века).

Боэций описывал Фортуну, как «проявление порядка природы в человеческом существовании. Ни одно из благ, даруемых ею, равно как и ни одно из несчастий не принадлежит ни ей, ни человеку, они лишь суть конкретные проявления общего миропорядка, доступные людям в непосредственной данности и психологически ими переживаемые. Постоянство чуждо не только природе Фортуны, но и человека.

«Ведь разрешено небу рождать светлые дни и погребать их в темных ночах, позволено временам года то украшать цветами и плодами облик земли, то омрачать его бурями и холодами. У моря есть право то ласкать взор ровной гладью, то ужасать штормами и волнами… Наша (Фортуны) сила заключена в непрерывной игре — мы движем колесо в стремительном вращении и радуемся, когда павшее до предела возносится, а вознесенное — повергается в прах. Поднимись, если угодно, но при таком условии, что ты не сочтешь несправедливым падение, когда того потребует порядок моей игры».

Во всех лабораториях и расстановках Фортуна действительно проявляется как мощная энергия движения и жизни. Запрос на Фортуну возможен, если вы готовы из лужи перебраться в открытое море. Это вызов! Это движение! Здесь важно быть как корабль, что готов к штормам и попутному ветру, где Фортуна и есть этот ветер.

Во всех мифах (и наших исследованиях, которые были до того, как я решила погрузиться в мифологию и поискать ответы) Фортуна проявляет свою благосклонность лишь к тем, чье сердце чисто, где есть готовность к новому, где нет гордыни и умстований, где страх перед новым отступает благодаря любопытству и интересу к Жизни во всех её проявлениях.

Богиня удачи капризна и ее надо приглашать. Но пригласив ее — нужно смочь удержаться, иначе намотает на колесо. Если человек не центрирован, не в контакте со своей самостью, то встреча с Фортуной может быть большим вызовом и проблемой.

На мой взгляд, ярче всего описывает Фортуну произведение немецкого композитора Карла Орфо, написанное им на средневековое ваганское стихотворение «Carmina Burana» — «O, Fortuna». Лично у меня от этой мелодии, с детства, мурашки по коже… И так как в расстановках я много раз была заместителем Фортуны, сила в ней ощущается та же, что и в песне. Как и характер. ( https://youtu.be/EJC-_j3SnXk )

В общем, если хотите чтобы удача была рядом с вами — будьте готовы встречать Жизнь и двигаться, словно парусник, что поймал попутный ветер. Это не про счастье, не про комфорт, но про наполненность от бытия и опыта. Приглашайте Ее и держитесь крепче 😉

© Леля Бережанская

Leave a Reply