Статьи

Смелость быть собой

«Любить — это смелость. Жить — это выбор.
А выбор — это право. И оно есть у каждого.»

Такая фраза пришла во время одной расстановки. И сказала ее макро-фигура Смерти. Кто как не Она, учит любить и ценить: время, возможности, любимых, жизнь…

Когда-то людям приходилось отказываться от себя, ради выживания. Когда-то заявить о себе — могло стоить жизни. Сейчас, в 21 столетии, в эпоху Возможностей, можно быть собой, говорить о себе. Но архаичный страх удерживает язык за зубами и человек выбирает наступить себе на горло, вместо того, чтобы сказать: «Я есть!».

Сила говорить о себе формируется не только коллективным бессознательным, но и в раннем детстве. Около 2-х лет. Когда ребёночек, кладет ручку на грудь и говорит: «Я!». Но травмированные взрослые не могут это принять… Как и Система.

Такие личности неудобны! И детка слышит в ответ: «Я — это последняя буква в алфавите. Закрой рот и кушай!». Ребенок вырастает удобным элементом, с подавленной агрессией, которая выходит через симптомы и реже — через саморазрушение, посредством алкоголя, наркотиков, ТВ, игр, трудоголизма…

В моем дневнике учителя писали: «Родители! Примите меры! Ваша дочь спорит с учителями!». Я не спорила. Я спрашивала, ибо на тот момент была и другая информация, отличная от того, что писали в старых учебниках и я всего-то хотела знать, где правда. Папа в дневнике им ответил: «Ничем не можем помочь. С нами она тоже спорит». Хотя я опять же просто говорила о своих конституционных правах… (В 10 лет :)))). Например о том, что «людина має право на гідність».

Я благодарна маме за то, что в 12 лет она меня отдала в кружок журналистики, где мы участвовали в дебатах. Там я научилась видеть обе стороны, но не терять личного мнения. Я научилась говорить аргументированно. Поэтому в школьной характеристике в 11 классе написали: «Девочка обладает собственным мышлением». Я до сих пор уверена, что это код-шифр для представителей Матрицы Выживания. Типа: «опасна!» 😂.

Но и я, при всей своей дерзости и смелости, потеряла свое «Я», уйдя в достигаторство и борьбу, доказывая, что «Я есть!». Игры разума… Оказывается борясь за свободу быть собой — становишься рабом борьбы и застряешь в той же Матрице Выживания. Я это компенсировала трудоголизмом (и чуть не ушла в алкоголизм).

Депрессия, которая становилась все сильнее, особенно когда мне дали должность начальника маркетингового отдела, и последующие две аварии, мне намекнули что что-то не так… И я увидела, что не видела себя. И что потеряла себя давным давно, но не через удобность, а через битвы.

И я выбрала не бороться. Я выбрала выйти в Матрицу Развития, где право быть — есть априори у каждого, по праву рождения человека. Пришлось пересмотреть и отпустить много старых стратегий, что мешали жить в Новой Матрице. Я выбрала любить. И начала это с себя. Я выбрала жить и не ругать себя, если нахожусь в печали. И я точно знаю, что «Я есть!», даже если другим это неудобно. Я не диван и не тапочки, чтобы быть удобной.

© Леля Бережанская

Пысы: мой проект «Astrid-PRO», чтобы помочь и другим обрести себя! И сказать: «Я! Я есть!». Добро пожаловать в Развитие! Сохраняться мы уже все научились 🙂

Leave a Reply