Статьи

Жизнь после травмы

Меня иногда спрашивают: «А как живут другие? Как они справляются? Есть ли «нетравматики»?!»

Может быть и есть, но я таких не встречала. Есть те, кто травму исключает и едет по жизни на выживающей части, но тогда их или к 45 годам догонит по здоровью, или, что чаще бывает, их потомки возьмут эти вытесненные чувства и понесут как свои (что будет разрушать уже их).

Мы не застрахованы от вызовов жизни, мы не застрахованы от потерь. Важно как мы с этим справляемся. Не исключаем ли чувства? Находим ли себе поддержку? Обеспечиваем ли себе ресурс?

Сегодня 27 лет, как я сама встретилась с травмой потери (смерть старшего брата), которая изменила всю мою жизнь и определила профессию, мои жизненные выборы (в т.ч. каких мужчин я выбирала) и способы реакций.

Окончательно отпустить ту ситуацию получилось весной 2016 года, когда начала травму прорабатывать не только на уровне психики, но и на уровне тела. (При чем первые 10 кинезиологических сессий показывали тот опыт в 11 лет, хотя запросы на работу были разные: «не могу дышать», «проблемы с кожей», «страх потери», «страх любить» и т.д.).

Иногда нам кажется, что ситуация просто ужасна, что это невозможно простить, отпустить, пережить, но через время ты понимаешь, что то, как ты тогда справился с вызовом судьбы, определило тебя и твое настоящее и… будущее. В этом плане время лечит. Время помогает переосознать опыт, но для этого обычно требуется не один год (в том числе терапии).

Вопрос не в том, что с тобой было в прошлом, а что ты делаешь сейчас? Смог ли ты интегрировать это? Будущее, как мне кажется, стоит того, чтобы отважиться и отпустить прошлое.

©Леля Бережанская