Статьи

Условия для близости и здоровых отношений

Найти близкого человека в этом большом и динамично изменяющемся мире очень не просто, но ещё труднее эту близость сохранить и приумножить. Ведь суть отношений не в сохранении и комфорте, а как раз напротив! В развитии!

И да, развитие — это вызов и стресс, но сама по себе жизнь — это тревожный процесс (и любопытный). Жизнь — это процесс познания себя и мира, а с другим — это делать однозначно интереснее.

Ведь одному по миру двигаться действительно легче и быстрее, прыгая по верхам, в том числе собственной личности. Но это игра в маски. Личность — это всегда про глубину и встречу с собственной тенью. А партнёр тут является тем (бессознательно), кто подсвечивает в те места, куда сам ни за что бы не посмотрел. И это не обязательно про плохое! Тень — это просто то, что я не знаю о себе.

И вот здесь очень важно быть бережнее друг к другу. Потому что после влюбленности (а она длится до 3-х лет) наступает непростой этап, когда «фонарик» в руках партнёра начинает обжигать, словно соль — рану.

Этот этап в психологии называется — этап отторжения: время, когда начинают просыпаться выживающие части и пугать, ведь для них близость — это что-то очень страшное, а ещё страшнее когда принимают там, где раньше не принимали, и любят там где не любили.

Защиты трещат и рушатся, а для выживающей части — это равноценно смерти. Ведь когда-то близость принесла боль и невероятные страдания и, чтобы не «улетела кукуха», психика создала защитный механизм. И он будет бороться «до победного», лишь бы оградить от боли.

И тут на арену должна выйти здоровая часть личности, которая может интегрировать травмированную часть и допустить то, что близость — возможна и безопасна (для взрослого человека — это действительно так, потому что есть ресурсы и выбор).

Но чтобы этот этап пройти, изначально нужно создавать отношения построенные на близости, где есть доверие и уважение, где двое изначально проговаривают свои ожидания, границы, чувства, а не надеются, что другой догадается. Или молчат, чтобы не потерять партнёра… От этого молчания вероятность разрыва отношений лишь увеличивается. Что боишься, то и привлечешь. Ведь фокус внимания формирует реальность.

Поэтому научитесь проговаривать сразу. Слушайте, прислушивайтесь, будьте бережны к своим чувствам и чувствам другого. Важно понимать, что нельзя чувствовать любовь и счастье, но при этом не чувствовать злость или обиду. За эмоции отвечает один центр. И если не осуждается печаль, то есть место и для радости.

Но учитесь это выражать экологично. Я, например, прежде чем что-то сказать любимому человеку, вначале спрашиваю себя: «Из какой части себя я это хочу сказать? Из любящей, из адекватной или из раненной? И то, что я сейчас скажу любимому человеку, сделает нас ближе?».

Любовь и близость открываются в уязвимости, как и жизнь. Не сняв доспехи — не познаешь всей красоты, на которую способна твоя душа и сердце.

©Леля Бережанская

Leave a Reply