Статьи

О предательстве

Важно помнить, что если мы «подчинились» где-то чьим-то желаниям, если мы сказали «Да», там где хотели сказать «Нет», мы предали себя, мы расщепились, и часть нашей души вытеснилась в Тень. 
И чем дольше мы будем продолжать это насилие над собой, тем больше энергии будет вытесняться. Там, в Тени, она со временем наберет энергию и будет мстить за эту боль от подчинения, от того, что мы не можем быть собой и будет делать ответные действия «насилия», например тоже загонять партнера в рамки, требовать, ожидать. Из серии: «Я тебе…! Да я ради тебя….! А ты скотина неблагодарная!» 
И так разрастается семейное насилие, где каждый хочет чтобы другой соответствовал ожиданиям и никто не видит другого. В таких отношениях никто не сможет быть собой и проживать свою жизнь. Так появляется почва для со зависимости. 
И когда кто-то отваживается выйти в свое, разорвав этот «порочный круг насилия», то в него летят кирпичи и слышны возгласы: «Предатель и изменник». 
К сожалению, многие, из страха это услышать и быть осужденным, продолжают разрушать себя, наступая на горло собственным стремлениям души и через тяжёлые болезни типа онкологии и даже смерть, обретают долгожданную свободу. 
Всегда будет выбор: предать себя или ожидания другого… «И чтобы быть счастливым, нужно иметь много мужества», — сказал когда-то Берт Хеллингер.

Leave a Reply